+ RPG Russia – Русский форум по РПГ / RPG играм » Форум » Готика и ее модификации » Готика - Модостроение » Скриптинг modostroy -
|- Простые уроки модоломания
Чтобы иметь возможность размещать сообщения, а также воспользоваться расширенными функциями форума, войдите под своим аккаунтом или зарегистрируйтесь!

* Последнее сообщение на форуме

Опубликовано: R.Shewhart, Сегодня в 15:18:26
Ответов: 1765

Просмотров: 74568

Что вы думаете об этом сообщении?
Одобряю
Не одобряю  

На сколько прибавить/отнять
Комментарий к сообщению:

Автор Тема:  modostroy - Простые уроки модоломания  (Прочитано 5871 раз)

Гость

"Включаем музыку, и читаем текст"(The Bee Gees – Stayin' Alive)

Так как уроки по скриптингу "для чайников" пока прекратились, я решил взять ситуацию в свои руки, и "разжевать" все особенности модостроения. Но, так как, мы будем разбирать уже готовый мод - то это называется "модоломание".

Итак, чтобы "сломать и заново построить" мод, вам нужны несколько программ. Это GothicVDFS - урок по этой программе, уже есть на форуме. А также, чтобы просматривать все скрипты, и папки с ними - нужна прога Vam'a, а именно GothicSourser, которую тоже можно скачать на форуме.

Перед чтением данных уроков (да, их будет много), советую прочитать уроки "для чайников" от xterm'a.

Как только вы станете "чайниками", можно приступать и к более сложным задачам. Я не буду отправлять вас читать тутор Вама, ибо после прочтение этих уроков, тутор вам не нужен будет. Но, советую на полку его не ставить, а держать рядом, ибо к нему мы будет частенько обращаться.
Разберем мод "Ловкач" исходники которого, автор любезно предоставил. Лучше для работы использовать именно исходники, ибо словить баг при компиляции намного сложнее, чем на декомплированном датнике. Но, это не значит что декомпилировать не нужно. Позже, я расскажу как обходить баги при декомпиляции.

"Урок 1 - Характеристика НПС, их движения, их действия"

Спойлер, щёлкни чтобы открыть

Урок 2 - "Смотрим и вникаем в диалоги"

Снчала хотел запилить урок про ковку оружия - но решил отложить это на попозже.

Мини-урок #3 "Меняем внешность Главного Героя"

Последний раз редактировалось: weezy; 05 октября 2013

Tricky Team

• Оффлайн
    • Мужской
Спасибо большое! Прошу выкладывай периодически уроки. Я уже не надеялся.

Пользователь VIP

тот еще фрукт
    • Онлайн
    • Мужской
    • modostroy.ru
Спасибо огромное за продолжение темы! У меня из-за работы не хватает времени продолжить "уроки для чайников",  и здорово, что тема не померла.
Последний раз редактировалось: ghost penguin; 20 сентября 2013

Гость

В ближайшее время будут парочка новых уроков. Все просто - любой кто желает и захочет разобраться - разберется  :)
Дальше будет круче  :)
Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Гость

Добавлен Урок #2

Смотрим шапку темы, читаем все что в спойлере. Извиняйте, что так долго не было урока, дальше буду выкладывать почаще.
Также, оставляйте заявки на интересующие вас темы по скриптингу - я рассмотрю их и возможно, напишу урок.  :)

Гость

Добавлен Мини-урок #3 "Меняем внешность Главного Героя"

Смотрим шапку темы, читаем все что в спойлере. 

Модостроитель

• Оффлайн
    • Мужской

Добавлен Мини-урок #3 "Меняем внешность Главного Героя"

Смотрим шапку темы, читаем все что в спойлере. 
Читать далее...
Урок не до конца правильный.
Следует отметить, что не все текстуры голов совпадают с мешами этих голов. Особенно у женщин это наглядно видно.
Поэтому, иногда приходится экспериментировать.
Также, надо учитывать цвет кожи головы и тела.

Гость

Поэтому, иногда приходится экспериментировать.
Читать далее...
Да, в принципе не обязательно.  :)
Можно полностью скопировать строчку Mdl_SetVisualBody у Нпс и перетащить в Pc_Hero, траблов не будет.
Особенно у женщин это наглядно видно.
Читать далее...
Я этих "мужланоподобных" даже за женщин не считаю. :)

Tricky Team

• Оффлайн
    • Мужской
weezy, Когда ожидаются новые уроки для чайников? Возможно ,никто не просит ,но полагаю, что многие читают и интересно.

Гость

Доброй ночи всем!  :DD
Появилось свободное время/желание писать новые уроки по модоломанию.
Если у вас есть предложения/пожелания, какие уроки вы хотите видеть, пишите в эту тему.