+ RPG Russia – Русский форум по РПГ / RPG играм » Форум » Общий форум » Закутки » Архив Закутков
|- БД "Электронная библиотека"
Чтобы иметь возможность размещать сообщения, а также воспользоваться расширенными функциями форума, войдите под своим аккаунтом или зарегистрируйтесь!

* Последнее сообщение на форуме

Опубликовано: Saiketsu, Сегодня в 04:19:26
Ответов: 433

Просмотров: 22480

Что вы думаете об этом сообщении?
Одобряю
Не одобряю  

На сколько прибавить/отнять
Комментарий к сообщению:
Тема закрыта!

Автор Тема: БД "Электронная библиотека"  (Прочитано 695 раз)

• Оффлайн
Осмелюсь завести практически личную тему, дабы помучить вас тупыми и не очень вопросами.

По окончанию работы выложу краткое руководство по созданию данной БД. В котором всё подробно, шаг за шагом, да ещё и с картинками, будет расписано.

• Оффлайн
А вот и первый, на мой взгляд, крайне тупой вопрос. Я как-то даже и представить не мог, что такое может быть.

В общем создал таблицу в InterBase. Привязал к Delphi. Далее тупик. Таблица отказывается заполняться.

В приложении картинки. Код таблицы. То, как она выглядит в Delphi. И ошибка.

До ошибки я лишь запустил всё это дело. Заполнил одну строку. Нажал принять/запомнить строку. И всё, далее ошибка.

Думал, ошибка в "представлении данных" (VARCHAR, INTEGER). Почитал книгу. Ничего более подходящего не нашёл.

Вопрос: как быть? 
* * * 

Пользователь VIP

Голос разума
    • Оффлайн
    • Мужской
    • READ-R
А тебе говорили, не бери Интербейс! Бери Аксесс, он круче) Я в нем разбираюсь боле-менее.

Ну ладно. Думаю, все же с форматом косяки, т.к. в ДБГриде Дельфовом ячейки текстовые, а не числовые. Проверь это.

No_name,  Хруст может быть прав. В Дельфи сетка (и воопще надписи и поля всех контролов) имеет строковый тип. Я уже больше года не имел дела из БД под Дельфи, поэтому может, и ошибаюсь ???. Вот в ВизуалСтудии там идет автоподстраивание типа (так как соотв. заголовочные файлы из определениями функций заполнения контролов генерируются уже по готовой базе "на лету") ::).

Но дам один совет. Скачай книгу Миши Фленова "Библия Delphi". Любой поисковик сразу же дает ссылки на нее. Когда я только начинал знакомиться из БД, она мне здорово помогла. Там очень хорошо, подробно и доходчиво все описано по работе из БД. Причем живым языком, без лишнего формализма.

• Оффлайн
А тебе говорили, не бери Интербейс! Бери Аксесс, он круче) Я в нем разбираюсь боле-менее.
Читать далее...
Мне много чего говорят. Но я ведь всегда самый умный.

Ну ладно. Думаю, все же с форматом косяки, т.к. в ДБГриде Дельфовом ячейки текстовые, а не числовые. Проверь это.
Читать далее...
DBGrid привязан к прописанной в InterBase таблице. Там вполне нормально прописан varchar, т.е. символьный тип. Проблемы именно с ним, т.к. столбцы под integer без всяких капризов вполне себе заполняются цифрами. Не могу понять в чём дело, раньше всё работало.

No_name,  Хруст может быть прав. В Дельфи сетка (и воопще надписи и поля всех контролов) имеет строковый тип. Я уже больше года не имел дела из БД под Дельфи, поэтому может, и ошибаюсь ???. Вот в ВизуалСтудии там идет автоподстраивание типа (так как соотв. заголовочные файлы из определениями функций заполнения контролов генерируются уже по готовой базе "на лету") ::).

Но дам один совет. Скачай книгу Миши Фленова "Библия Delphi". Любой поисковик сразу же дает ссылки на нее. Когда я только начинал знакомиться из БД, она мне здорово помогла. Там очень хорошо, подробно и доходчиво все описано по работе из БД. Причем живым языком, без лишнего формализма.
Читать далее...

Большое вам спасибо за поддержку. Это очень сложная работа. Я сам виноват, что, летая в облаках, отхватил себе такую. Да ещё и дождался последних дней, как всегда. Начни я в январе что-нибудь возможно и получилось бы, а сейчас... гиблый номер. Предсмертные конвульсии.

Но в то же время ещё не конец. И возможно я ещё смогу выложить подробное описание "шаг за шагом". Маловероятно, но возможно. 

Тема закрыта!

Тема: "Беседка" №4

Автор rezdan

Ответов: 8293
Просмотров: 33159
Последний ответ 01 Июнь 2012
от nwaah
Тема: "Беседка" №2

Автор Wiedzmin

Ответов: 7529
Просмотров: 31256
Последний ответ 08 Октябрь 2010