+ RPG Russia – Русский форум по РПГ / RPG играм » Форум » Общий форум » Закутки
|- Дурацкий вопрос дня: О законе Мёрфи, или кот против бутерброда
Чтобы иметь возможность размещать сообщения, а также воспользоваться расширенными функциями форума, войдите под своим аккаунтом или зарегистрируйтесь!

* Последнее сообщение на форуме

Опубликовано: Maylin, Сегодня в 10:16:37
Ответов: 10535

Просмотров: 477860

Что вы думаете об этом сообщении?
Одобряю
Не одобряю  

На сколько прибавить/отнять
Комментарий к сообщению:

Голосование

Если к коту привязать бутерброд и подбросить, что получиться?

Бутерброд упадёт маслом вниз 0 0%
Бутерброд упадёт котом вниз
1 14.3%
Бутерброд не упадёт, повиснув в воздухе
2 28.6%
Бутерброд станет первым в мире вечным двигателем
1 14.3%
Бутерброд самоуничтожится, не выдержав испытания логикой
2 28.6%
Бутеброд подаст на вас в суд за издевательство над едой и животными!
1 14.3%
Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Дурацкий вопрос дня: О законе Мёрфи, или кот против бутерброда  (Прочитано 654 раз)

Участник ФРПГ

анархист
    • Оффлайн
    • worldofplayers.ru
Посмотрел я на днях "Интерстеллар" и столкнулся с термином "Закон Мёрфи". Загуглив, я обнаружил, что это нечто типа нашего "Закона Подлости". Ну и, собственно, как и многие до меня, задался вопросом: что будет, если привязать кошке на спину бутерброд с маслом и подбросить её? Упадёт ли она на четыре лапы, или же на масло? Или всё-таки мы получим профит в виде вечного двигателя, нарушающего законы логики и гравитации? Высказываемся.

Участник ФРПГ

Скальд
    • Оффлайн
    • Мужской
Тема просто создана для этого видео...

Куратор ФРПГ

Менестрель
    • Оффлайн
    • Мужской
Эти варианты опроса я уже где то читал.

Глобальный модератор

• Онлайн
Тема просто создана для этого видео...
Читать далее...
Да вы с Альтом пролсто договорились.  ;D
На самом деле закон неверен. Я когда-то даже расчеты видела: обычная задача по физике, учитываюшая высоты стола (падения), скорость и траекторию (т.е. падает бутурброд просто так или ему придали ускорение в горизонтаьном направлении - смахнули рукой), площадь поверхности и форма (от которой зависит количиство оборотов, совершенных бутербродом за время полета) и т.д.

Бутерброд падает намазанной маслом стороной вниз только при определенных условиях. (Правду сказать, что очень часто стандатные высота стола и размер бутерброда удовлетворяют этим условиям.0
Этот Закон Мерфи - просто шутка. Как и прочие его Законы.

Участник ФРПГ

Скальд
    • Оффлайн
    • Мужской
Баал-Зебуб, кагбе я и не претендую на серьезность и научную обоснованность опубликованного в этой теме видео..  ;D

Глобальный модератор

• Онлайн
V.erS.us, да ты не понял. Видио прикольное, мне понравилось.
Альт просил высказаться, кто и что думает, ну я так и сделала.   :00004:
Спойлер, щёлкни чтобы открыть
А видио - отпадное.  :flower:

Участник ФРПГ

Скальд
    • Оффлайн
    • Мужской
Бутерброд падает маслом вниз в связи с тем, что бутерброд выходит разбалансированным... Именно это приводит к вращению экспериментального объекта в рамках доступных степеней свободы. Но если распределением масла по одной из сторон хлеба добиться балансировки его массы таким образом, чтобы не возникало "перекосов", а также (при сравнительно небольшой высоте) добиться идеального позиционирования будетброда ортогонально относительно оси вектора гравитационного ускорения, то с высокой долей вероятности перемещение бутерброда будет описываться матрицей переноса без коэффициентов вращения (или с незначительными параметрами вращения, которыми можно пренебречь)... .)

Глобальный модератор

• Онлайн
Перевожу на русский: я так и сказала.
При незначительной высоте падения (менее 2,5 метров), если бутерброд будет падать строго вертикадьно - он не перевернется.
При высоте, равной 2,5 и более - он перевернется из-за разной массы (возникшей из-за разной плотности поверзностного слоя) сторон бутерброда.
Если добавить еше и обязатеьные при проведении эксперимента в бытовых условяих (на кухне) горизонтальную скорость (смахнули бутер со стола неосторожным движением) или вращение (как ни старайся, но выронив бутер из руки, ты в любом случае придаешь ему вращение, пусть и небольшое), то задача обрастает столь многими параметами, что свою элегантную формулировку тов. Мерфи может столь же элегантно засунуть себе в...

Участник ФРПГ

Скальд
    • Оффлайн
    • Мужской
Возможно, суть теории Мерфи (надо его куда-нибудь приплести, поэтому смиритесь) гораздо глубже и затрагивает гравитационные искривления пространства-времени, возникающие вокруг бутерброда. В каком-то смысле, будерброд выступает некой постоянной величиной в системе отсчета, вводя дополнительные характеристики в исходное пространство. Примерно как локальная сетка координат с системой обратной связи. Мы одновременно находимся в системе координат земли, но в то же время попадаем в зону локальной координатной системы бутерброда. Таким образом отсчет ведется сразу в двух системах, но направления тензоров координатного базиса локальной системы бутерброда однозначно определяет позицию масла относительно окружающего пространства и вектора гравитационной постоянной. Этот эффект выходит за границы пространства бутерброда простейшими обратными преобразованиями. Таким образом, наблюдаются некоторые гравитационные эффекты в области, окружающей траекторию движения "заряженного" бутерброда.

Глобальный модератор

• Онлайн
Поскольку ты начал говорить о "гравитационном искривлении пространства-времени" (а разве еще какое-то искривление, кроме выхванного гравитацией  :o) и сообщил о "наблюдении некоторых гравитационных эффектов в области, окружающей траекторию движения" бутерброда, то я считаю допустимым обсудить заодно и связанную с упомянутыми фактами проблему появления тахионов. Как появление тахионного поля искажает время для существа. находящегося в системе координат, связанной с поверхностью масла?