+ RPG Russia – Русский форум по РПГ / RPG играм » Форум » Общий форум » Компьютеры, технический раздел
|- Процессор - два или одно ядро?
Чтобы иметь возможность размещать сообщения, а также воспользоваться расширенными функциями форума, войдите под своим аккаунтом или зарегистрируйтесь!

* Последнее сообщение на форуме

Опубликовано: Элендил, Сегодня в 17:58:15
Ответов: 58

Просмотров: 5299

Что вы думаете об этом сообщении?
Одобряю
Не одобряю  

На сколько прибавить/отнять
Комментарий к сообщению:

Автор Тема: Процессор - два или одно ядро?  (Прочитано 3509 раз)

Как работают ядра процессора, можете объяснить простым языком?))

Просто пробовала разные игры, старые и современные - Эверест выдает, что работа идет только от Ядра 1, оно греется и проявляет активность, остальные 3 ядра - не меняют ни температуры, ни вообще никак себя не проявляют ни в какой игре.

В чем прикол или я чего то не знаю? Мне казалось что количество ядер дают лучшую оптимизацию в работе процессора, и как раз игрушек, а выходит что работает одно ядро??

Администратор форума

чародей божьего бага
    • Оффлайн
    • Мужской
    • RPG Russia
Мне казалось что количество ядер дают лучшую оптимизацию в работе процессора
Читать далее...
Так оно и есть, вообще, оптимизация больше на использование ВАТ и на нагрев (ответственно) идет. Ну и там разные прибабахи типа новых технологий (даже проверка на вирусы встроенная). Это если очень простым языком.
Вообще, процессор например 2-х ядерный на 2.5GHz равняется производительности на 3.1GHz одноядерного :)

То есть то что ядра 2, 3 и 4 во время игр никак не нагружаются, не греются и не показывают активности - это нормально? Всю нагрузку на себя берет первое ядро? В чем тогда их смысл?  :-\ Ведь если бы они брали часть работы от ядра 1, то они как то показывали бы это. А получается что только первое ядро и пашет за остальных из сил выбивается хД

Администратор форума

чародей божьего бага
    • Оффлайн
    • Мужской
    • RPG Russia
Солнце, нет смыслы, ты ещё "грустнее" станешь, если я тебе скажу, что почти 98% программ, не оптимизированы, на роботу, более чем с одним ядром (ну кроме Линукса) :)

То есть я могу купить процессор с 1 ядром и он будет норм тянуть современные игрушки? -_- Да ну?

А как же вся эта накрутка - берите мощные 4-6 ядерники

Администратор форума

чародей божьего бага
    • Оффлайн
    • Мужской
    • RPG Russia
То есть я могу купить процессор с 1 ядром и он будет норм тянуть современные игрушки? -_- Да ну?
Читать далее...
Да, у меня Пентиум на 3000 Мгерц все тянул. Поменял только для того, что материнку новую взял, он туда не влазил :)

Читать далее...
Ну ты ж за это деньги платишь, это реклама называется ;)

Солнце, нет смыслы, ты ещё "грустнее" станешь, если я тебе скажу, что почти 98% программ, не оптимизированы, на роботу, более чем с одним ядром (ну кроме Линукса)
Читать далее...
Это ты сильно загнул. Большие программы вроде макса и фотошопа уже давно активно юзают 4 и более ядер. А мелкотне вроде ридеров всяких более 1 ядра и не надо вовсе.
Читать далее...
С играми беда сейчас в том, что их довольно часто пишут криворукие программеры. Та же GTA юзает вроде и 4 ядра, но ей важно иметь 3 как можно более мощных ядра. Четвертое в данном случаи мало на что влияет.
Т.е. все зависит от ручек игропейсателей.
Бери проц на 4 ядра. Более, чем достаточно. А про одноядерники забудь. Их тебе на современные игры не хватит.
Читать далее...
Маркетологи такие маркетологи.

6 и более ядер для игр не особо нужны. Они для многопоточных программ предназначены. Там профит будет. При конвертировании видео я от своих 6 получаю не хилую такую отдачу.

1) Скажу по секрету...Винда сама распараллеливает софтины. Так что, если прога однопоточная, на компе с 2+ ядрами она будет работать быстрее нежели, чем на 1.

2) В играх больше всего ресурсов тратится на обработку видео. Учитывая то, какие сейчас видюхи (и в плане памяти и в плане того, что они сами микропроцессором оснащены), процессор мощный не особо нужен для игр.

Администратор форума

чародей божьего бага
    • Оффлайн
    • Мужской
    • RPG Russia
Это ты сильно загнул. Большие программы вроде макса и фотошопа уже давно активно юзают 4 и более ядер
Читать далее...
Ну так всякие пакеты да, используют, а игры не юзают почти, одна или две, я кроме GTA и не знаю больше. У меня например фотошоп реально быстрее работает с двумя, чем с одним процессором, да и Офисные программы тоже.

1) Скажу по секрету...Винда сама распараллеливает софтины. Так что, если прога однопоточная, на компе с 2+ ядрами она будет работать быстрее нежели, чем на 1.
Читать далее...
Если сама программа не работает в многопроцессорном режиме, ей это распределение побоку по сути.

Программе намного важнее, в каком режиме работать - в 32 или 64 битном. Но там и сама прога должна быть с поддержкой. На одном процессоре не установишь просто Windows 64, хотя я установил на однопроцессорном в режиме Hyper-Threading и работает.

Если сама программа не работает в многопроцессорном режиме, ей это распределение побоку по сути.
Читать далее...

Если запущено 2 программы, то каждая на своём процессоре. Игра состоит не из 1 файла, а многих библиотек. Выполнение операций в них винда сама рапаралелит