+ RPG Russia – Русский форум по РПГ / RPG играм » Форум » Общий форум » Закутки » Игры и конкурсы - развлечения на досуге
|- Полезные бесплатные программки.
Чтобы иметь возможность размещать сообщения, а также воспользоваться расширенными функциями форума, войдите под своим аккаунтом или зарегистрируйтесь!

* Последнее сообщение на форуме

Опубликовано: Элендил, Сегодня в 17:58:15
Ответов: 58

Просмотров: 5299

Что вы думаете об этом сообщении?
Одобряю
Не одобряю  

На сколько прибавить/отнять
Комментарий к сообщению:

Автор Тема: Полезные бесплатные программки.  (Прочитано 2470 раз)

• Оффлайн
    • Мужской
В И-нете много всяких полезных программок, которые весьма забавны, например Говорилка на русском языке. Объём 15 Mb.
Это оригинальная программа необходима тому, кто больше любит слушать тексты, чем читать их с экрана монитора или бережет свое зрение и хочет читать тексты электронных книг сидя подальше от монитора. Говорилка необходима всем, кто хочет научить свой компьютер говорить.  ;)

Здесь можно послушать результат перевода текста в звук Говорилкой.

Последний раз редактировалось: КАПИТАН; 18 Январь 2012

Джентльмен Востока
    • Оффлайн
    • Мужской
Увы подобные программы пока еше слишком слабо адаптированы ибо тест читают просто ужасно.

Смотря на каком языке. У меня в Киндл во встроенном софте находится хороший ТТС (текст ту спич) модуль для английского - когда читает, есть все - интонация, правильные межслоговые ударения, учет близлежащей фонетики, ну все - и почти неотличимо сие от живого человека. А на компе стоит "Ivona" - похожего типа прога ТТС читающая польский. Так вот, когда-то жена перепутала ее с настоящей женщиной, уже хотела выговор делать - ан нет, машинка читает... :)

Глобальный модератор

Светлая чародейка
    • Оффлайн
    • Женский
    • Наследие прекрасной Маркизы
Говорилка это интересно. Уже давно искала, но те что находились мне совсем не нравились. Сейчас попробую эту скачать.

• Оффлайн
    • Мужской
Говорилка это интересно. Уже давно искала, но те что находились мне совсем не нравились. Сейчас попробую эту скачать.
Читать далее...
Лунное Сияние, эта Говорилка самая удачная из всех, что я просмотрел в И-нете. Полная, рабочая прога, бессрочная. Какие вопросы возникнут при постановке - пишите, отвечу.  :)

Глобальный модератор

Светлая чародейка
    • Оффлайн
    • Женский
    • Наследие прекрасной Маркизы
Поставила без проблем, по русски говорит. Но конечно голоса это нечто  :D
Высота и скорость регулируются и меняются на женский и мужской - разобралась. А больше их никак нельзя изменять?

• Оффлайн
А я считаю, что если читать самостоятельно, текст лучше усваивается. И фигня все эти ваши говорилки. И оффтоп все эти мои буквы. Только "К истокам" от Лезера признаю. :P

• Оффлайн
    • Мужской
Поставила без проблем, по русски говорит. Но конечно голоса это нечто  :D
Высота и скорость регулируются и меняются на женский и мужской - разобралась. А больше их никак нельзя изменять?
Читать далее...

Думаю, что не стоит ничего изменять, разве что высоту голоса. Но я с голосом  ничего не изменял. Вот у меня, например, приятный мужской бас, посмотрите настройки:

Спойлер, щёлкни чтобы открыть

А это вам небольшой подарок от Говорилки:  ;)

Спойлер, щёлкни чтобы открыть

Дааа... конечно, русская речь пока еще совсем не поддается хорошему ТТСу. Предлагаю сравнить с IVONой, вписывая например вот этот текст в сэмплер мужского британского голоса:
Dragonborn Dragonborn
By his honor is sworn
To keep evil forever at bay
And the fiercest foes rout
When they hear triumph's shout
Dragonborn for your blessing we pray
Читать далее...
или например вот этот:
Smocze Dziecię, Smocze Dziecię
ręcząc honorem swym,
przysięgło złu stawiać czoła samo!
Wrogowie źli pierzchają w mig,
gdy słyszą twój triumfalny krzyk,
Smocze Dziecię błogosławić chciej nam!
Читать далее...
с польским мужским голосом. Думаю, даже не знающие языка согласятся, что звучит это гораздо более натурально "Говорилки". Русский наверное обладает слишком разнообразной прозодикой для оцифрения...пока что.

• Оффлайн
    • Мужской
Дааа... конечно, русская речь пока еще совсем не поддается хорошему ТТСу. Предлагаю сравнить с IVONой
Думаю, даже не знающие языка согласятся, что звучит это гораздо более натурально "Говорилки". Русский наверное обладает слишком разнообразной прозодикой для оцифрения...пока что.
Читать далее...
Тут надо отметить, что приоритет в подобных прогах имеют именно забугорные, заморские  страны. Япония, например. Много японских говорилок, но они все на чём угодно, только не на русском языке. Вообще - то русский язык является сложным языком. Не здесь ли скрыта преграда для его воплощения в ТТС...