+ RPG Russia – Русский форум по РПГ / RPG играм » Форум » Общий форум » Закутки » Архив Закутков
|- Сферический Ктулх в вакууме или асимптома в 3D
Чтобы иметь возможность размещать сообщения, а также воспользоваться расширенными функциями форума, войдите под своим аккаунтом или зарегистрируйтесь!

* Последнее сообщение на форуме

Опубликовано: Lorddemonik1, Сегодня в 20:17:44
Ответов: 76

Просмотров: 2352

Что вы думаете об этом сообщении?
Одобряю
Не одобряю  

На сколько прибавить/отнять
Комментарий к сообщению:
Тема закрыта!

Автор Тема: Сферический Ктулх в вакууме или асимптома в 3D  (Прочитано 988 раз)

Спойлер, щёлкни чтобы открыть

Администратор форума

чародей божьего бага
    • Оффлайн
    • Мужской
    • RPG Russia
А можно вкратце, про чё там? (потому как, открыл спойлер и просто испугался размеров ;D)

Читай Жорик, читай. Словами не передать.  :D

Мдааа видно что люди математику знают, а вот Эзопа и его сказки забыли... :D И почему Biozz так упирался что параллель = ветка гиперболы... аргумент Колеса Фортуны из "Понедельника" ? :D
А анекдот про пиво - прикольный.

Глобальный модератор

• Оффлайн
    • Женский
у меня хватило сил это прочитать и моск сразу окислился  :-X  :-X

Маск после этого говоришь что всё забыл уже со сшколы то?  :D

Нечто из глубин
    • Оффлайн
Usagi, скажем так там со школы ничего нету, там мои ленивые мысли на тему сферического бреда и плоского мира в головах людей :)

Эмиль, вот видишь как я на тебя влияю :) а вообще разговор был занимательным надо повторить, бесконечность мы ещё не раскурили :D

Корректор

"Герой нашего времени"
    • Оффлайн
    • Мужской
Фигню он говорил. Я живу вечно. Когда мозг откажет, опарыши покушают мое тело и будут носить его частички в себе. Потом они умрут, частички вместе с ними уйдут в землю, а когда Земля взорвется, я буду летать по космосу. А потом кто-нибудь согнет вселенную в трубочку и я вообще богом стану. Я и не только "буду легко оперировать 4 пространствами", но и еще два создам.

Мастер ФРПГ

Think Pink!
    • Оффлайн
    • Мужской
    • VK
И почему Biozz так упирался что параллель = ветка гиперболы...
Читать далее...

Ты чё? Оо
Ты сам читал-то? Неправильно, ты не читал, потому как я:
а) не упирался;
б) хотел узнать, почему на графике ветки гиперболы сближаются с осями, но не пересекают их.

Ну елки, ни одно ни другое понятие невозможно отобразить в реальности. Так как и параллель и гипербола - явления сугубо абстракционного, математического масштаба. Поэтому анализ на основании рисунка в картезианской сетке не точен. Так как понятия АКСИОМАТИЧЕСКИ разные, т.е. так договорились когда вообще принимали решение назвать (кажеться, Фалес?) параллель и дали точное определение данному ВЫМЫШЛЕННОМУ явлению, что это две прямые которые не имеют никаких точек прикосновения (что в реальности даже и не очень то возможно проследить... так как ни одна нарисованная прямая во-первых не очень-то прямая, а во-вторых - невозможно эмпирически провести ее в бесконечность чтобы это проверить). И то-же самое  с гиперболой. Это - сугубо абстракционные, различные понятия. В первом случае, соприкосновение невозможно из-за аксиомы принятой при создании понятия "параллели", второе - из-за математических расчетов реально существующих явлений и их неточного отображения в синтетическом виде на сетке координат. Следует однако понять, что несмотря на то, что мы видим их (ветки гиперболы) почти касающимися X-аксиса сетки, соприкосновение произойдет только в бесконечности - и только из-за того, что принятая математическая модель логически это допускает. Я вообще-то слабо знаю математику, но по-моему разница здесь - в а приори принятых, аксиоматически обоснованных определениях двух совершенно разных двухмерных моделей.

Парадокс: асимптоты гиперболы постоянно сближаются с осями координат и не являются параллельными прямыми, но они никогда их не пересекают.
Читать далее...
.

здесь нет парадокса, потому как гепербола неявляеться прямой.. это видно когда мы находимся в начале координат. и применять правило непересикающихся паралельных здесь некоректно. они не пересикуться только потому что формула 1/Х=У подрозумивает под значением Х бесконечно большое число. если ктото сможет найти самое большое конечное матиматическое число, а я при этом уже несмогу прибавить к нему 1, то этот чел получит столько же нобелевских премий ;D тоже самое произойдет если этот чел разделит 1 на 0..

Тема закрыта!